Spinozzi don Nicola -Parroco dal 2006-

 

 

 

 

 

 

 

 

Formazione

  • ·        Nasco a San Benedetto del Tronto il 24-12-1965
  • ·        Entro in Seminario a Fermo nel Settembre del 2000
  • ·        Completo il curriculum formativo previsto dal seminario di Fermo conseguendo il Baccalaureato in Sacra Teologia
  • ·        Divento Diacono il 10 Settembre 2005 incardinandomi nella Diocesi di      San Benedetto del Tronto-Ripatransone-Montalto
  • ·        Divento Presbitero il 06 Maggio 2006

 

Incarichi

  • ·        Vice Direttore dell’Ufficio Missionario Diocesano

Settembre 2005 – Ottobre 2007

  • ·        Membro della Commissione Missionaria Regionale

Settembre 2005 – ad oggi

  • ·        Assistente diocesano “Settore giovani” UNITALSI

Febbraio 2006 – Ottobre 2010

  • ·        Vice Parroco “Santa Maria Assunta” Cossignano

Maggio 2006 – Dicembre 2006

  • ·        Amministratore Parrocchiale “San Lorenzo” Rotella

Novembre 2006 – Maggio 2008

  • ·        Parroco “Santa Maria Assunta” Cossignano

Dicembre 2006 ad oggi

  • ·        Collaboratore dell’Economo Diocesano

Novembre 2009 Settembre 2011

  • ·        Amministratore Parrocchiale “Santa Maria Ausiliatrice” Ripatransone

Marzo 2011 ad oggi

  • ·        Direttore della Missio Diocesana e Pontificie Opere Missionarie

Settembre 2011 ad oggi